Initiativen in Hamburg

Hier versuchen wir, einen Überblick über Initiativen in Hamburg zusammen zu tragen ( was, ihr seid noch nicht dabei? Schickt einfach eine e-mail info@versammlung-der-stadtteile.org ):

Altonaer Manifest – www.altonaer-manifest.de
Apfelbaum braucht Wurzelraum – www.wurzelraum.de
Bürgerinitiative gegen Fluglärm – www.baw-fluglaerm.de
DIDF – www.didf.de
Dove Elbe retten! – dove-elbe-retten.de
Einwohnerverein St. Georg – ev-stgeorg.de
Gewerbehof Hagen bleibt! – www.facebook.com
Hamburger Bündnis Mobilität – https://buendnis-mobilitaet.org/
Hamburger Landschafts- und Klimaschutzverband e.V. – hlkv.de
Keine Profite mit Boden und Miete – keineprofitemitbodenundmiete
Klimaschutz Hamburg – klimaschutz-hamburg.de
Kulturenergiebunker Kebab e.V.kulturenergiebunker.de
Lebenswertes Lokstedt – twitter.com
Mietergruppe Haynstraße/Hegestraße –  www.hayn-hegestr.de
Mieterinitiative Steilshoop – www.facebook.com
Mieter*inneniniative Wrangelstrasse – wrangelstrassenini@gmx.de
Mieterverein Hamburg – www.mieterverein-hamburg.de
Mieter helfen Mietern – mhmhamburg.de
Nachbarschaftsforum Diebsteich –www.diebsteich.info
Nein zu Oberbillwerder – nein-zu-oberbillwerder
Nordnetz Hamburg – www.nordnetz-hamburg.de
Notgemeinschaft der Flughafen-Anlieger Hamburg e.V.
Langenhorn 73
Otte 60 – www.otte60.de
Ottenser Gestalten –ottensergestalten.de
Prellbock Altona – prellbock-altona.de
Pro Wohnen Ottensen – www.pro-wohnen-ottensen.de
Recht auf Stadt – www.rechtaufstadt.net
Reine!Luft!Altona! – twitter.com
Rettet Horn – rettethorn
Schreberrebellen – www.schreberrebellen.de
Sillemsalabim- sillemsalabim
Stadtteilinitiative Münzviertel – www.muenzviertel.de
St.Pauli selber machen – www.st-pauli-selber-machen.de
Verein zur Erhaltung der Hummelsbüttler Feldmark- de.facebook.com
Verein Gängeviertel e.V – gängeviertel.de
Verein zur Umnutzung der Schule am Borchertring – vens-am-see.de
Viva la Bernie – www.vivalabernie.de
Vollhöfner Wald – www.vollhoefnerwald.de
Wir sind Eppendorf – wirsindeppendorf
Zukunkt Elbinsel – www.zukunft-elbinsel.de